В этом году Украина оказалась перед угрозой дефолта, - Рыбалка

Опубликовано admin - пт, 16/11/2018 - 07:00
Украина перед угрозой дефолта

Народный депутат Украины Сергей Рыбалка сказал, что без кардинальных реформ Украине не стоит надеяться на привлечение инвестиций и рост экономики в ближайшие годы. Такие выводы политик сделал, проанализировав рейтинг Doing business 2019

Об этом он написал в своем блоге на сайте Лига.

Если не обращать внимание на проплаченную пропаганду провластных экспертов, а сравнить Украину с соседями, становится очень грустно. Грузия находится в рейтинге на 6-й позиции. Россия – на 31-й, а Беларусь – на 37-й. На этом фоне 71-е место Украины в рейтинге никак нельзя считать победой.

По его словам, такая ситуация происходит потому, что вместо системных изменений в стране слегка проводится «косметический ремонт», который никогда не приведет к радикальному росту благосостояния украинцев.

Показатель, который потенциально может вырасти в 2019 году уже на основе принятых решений – это данные о простоте получения кредитов. Он состоит по сути из двух факторов: уровня защиты прав кредиторов и охвата кредитным реестром. Но соответствующие законы мы приняли только в текущем году, поэтому они не учитывались в последнем рейтинге. Мы с коллегами в течение трех лет добивались принятия этих документов. Впрочем, Правительство, НБУ и Верховная Рада все время имели другие приоритеты. Теперь, конечно, радостно, что законопроекты наконец принято. Но страна потеряла драгоценное время. И вместо того, чтобы входить в очередную волну мирового финансового кризиса вооруженной и с окрепшим средним классом, снова рискует оказаться у разбитого корыта с теоретическими, «бумажными» достижениями в рейтингах.

Он напомнил, что в Украине начинается избирательный период, когда реформы для развития экономики мало интересуют политиков.

Из-за бездействия правительства в этом году мы оказались перед угрозой дефолта, хотя мы с экспертами предупреждали об опасности. Но Кабмин ничего лучшего не придумал, как поднять тарифы на газ и коммуналку для населения. Какой удар по людям власть придумает в следующем году, когда ситуация снова ухудшится? Поэтому единственный для нас выход, не дожидаясь президентских и парламентских выборов продвигать реформы.

Источник Мост-Днепр