В Днепропетровском облсовете прошли "выборы президента Украины"

Опубликовано admin - вт, 19/03/2019 - 16:00
В Днепропетровском облсовете прошли "выборы президента Украины"

Сегодня, 19 марта, более трехсот школьников со всей области выбирали главу страны.

Такая Всеукраинская имитационная игра моделирования проводится в рамках проекта по гражданскому образованию детей и молодежи «М18 - Мы можем больше!». Главная особенность в том, что участники делают свой выбор не по имени кандидата, а ориентируясь на содержание их предвыборных программ. Имена президентов скрыты за буквами (кандидат А, кандидат Б и т.д.). Проект является исключительно образовательным и политически нейтральным.

Председатель областного совета Глеб Пригунов поздравил молодежь с их первым опытом, пожелал сделать осознанный выбор и обратил внимание на главную цель проекта:

«Страна нуждается в молодежи с активной гражданской позицией, которые будут делать свой выбор и нести за него ответственность. Этот проект учит обращать внимание не на персоналии и популистские призывы, а на профессионализм и аргументированность программ. Очень важно в современных реалиях быть политически образованным, ведь через два-три года наше подрастающее поколение самостоятельно будет выбирать курс развития и организовывать политическую жизнь Украины».

Участники мероприятия, которые были в качестве членов избирательной комиссии, приняли присягу народу Украины. Дети ознакомились с реальным процессом голосования на избирательном участке и сделали свой выбор. Объявление результатов состоится после официальных выборов президента Украины.

Впрочем, главная работа была сделана еще до проведения «выборов», убеждают организаторы. Более двух месяцев учеников знакомили с программами реальных кандидатов в президенты, учили отличать реальные предложения от обещаний, ознакомили их с законодательными нормами избирательного процесса.

Такая имитационная игра моделирования была основана в Германии. Ежегодно там в ней участвует более 240 тысяч детей. Польша на данный момент перенимает опыт и внедряет такую ​​игру у себя. Грузия уже убедилась в ее целесообразности.