В Днепре утвердили стратегию преобразования городского пространства

Опубликовано admin - ср, 20/03/2019 - 12:30

20 марта, во время 43-й сессии городского совета Днепра, депутаты утвердили муниципальную программу «Город современного комфортного пространства».

Инициатива должна помочь сделать городское пространство более современным, а еще - привить днепрянам бережное отношение к инфраструктуре города. Стратегия, рассчитанная на ближайшие пять лет, будет способствовать также усилению туристической привлекательности Днепра.

К изменению устаревшей урбанистической концепции привлекут специалистов, а также студентов, обучающихся по художественными направлениями.

Так, в рамках программы коммунальным предприятиям и учреждениям будут помогать с изготовлением художественных и дизайнерских проектов для города. Речь идет о разработке интерьеров зданий и оформления зон отдыха.

В Днепре также хотят учредить специальные художественные мастерские, где будут создавать, в частности, скульптуры, инсталляции, видеоарт и тому подобное.

Программа предусматривает и возможности творческого роста для молодежи. Начинающим художникам будут способствовать в организации выставок, в частности, с участием ведущих украинских и мировых мастеров