В Днепре состоится масштабный форум «Молодежь Днепра»

Опубликовано admin - чт, 23/03/2017 - 06:40

В эту субботу, 25 марта, в областном центре впервые состоится форум «Молодежь Днепра», организованный при поддержке городского головы Бориса Филатова. Мероприятие будет принимать Дворец студентов Днепровского национального университета им. О. Гончара. Торжественное открытие начнется в 10:15.

Об этом сообщила заместитель директора департамента – начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Одарка Белая. Чиновница отметила, что инициатива проведения такого форума принадлежит непосредственно молодежи города, представителям студенческого самоуправления и студенческим общественным организациям. Они обратились со своей идеей в городской совет Днепра, и там их инициативу поддержали.

«Готовясь к форуму, мы провели опрос среди молодежи относительно того, какие именно темы им интересны для обсуждения, и выделили пять основных направлений – IТ и инновации, работа и занятость, молодежная инфраструктура, общественная деятельность и молодежные инициативы, досуг. Также определили экспертов, с которыми участникам форума было бы интересно общаться. Среди них – и. о. заместителя городского головы Яника Мерило. Кроме того, приедут гости из Министерства молодежи и спорта Украины – директор департамента молодежной политики Ирина Беляева. Сначала будет официальная часть форума, а дальше – работа в указанных секциях», – рассказала Одарка Белая.

По ее словам, форум продлится до 16:00. После завершения запланировано представить пакет конкретных рекомендаций и конструктивных наработок. Ключевые инициативы передадут мэру Днепра Борису Филатову и городскому совету.

«Это первый такой молодежный форум, который будет проводиться в нашем городе, и одна из ключевых его задач – развивать молодежную политику в Днепре, помогать активной молодежи в реализации ее идей. У нас много молодых людей, которые генерируют интересные инициативы, имеют желание менять свой город и страну к лучшему. Планируем сделать такие мероприятия ежегодными. Возможно, будем проводить их дважды в год. Это очень важно, поскольку все это непосредственно для молодых людей, для создания основы для их всестороннего развития в будущем», – отметила представитель мэрии.

Одним из экспертов форума будет главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. Он будет работать с участниками направления «Молодежная инфраструктура».

«Кластер «Молодежная инфраструктура» является одним из самых главных сейчас. К сожалению, в предыдущие годы этому не уделялось достаточно внимания, хотя это – значительный рычаг формирования привлекательного для молодежи города, предотвращения миграционных процессов. Мы должны создавать развитую инфраструктуру для молодежи в Днепре – для учебы, работы, досуга. Форум – это своеобразный интерактивный аспект взаимодействия экспертов и молодых людей. Поэтому приглашаем всех желающих приобщиться к мероприятию, будет интересно», – добавил Дмитрий Волик.