В центре Киева задержали активиста за акцию против Зеленского

Опубликовано admin - вс, 07/04/2019 - 16:30

Активист пытался установить палатку.

В центре Киева 7 апреля полиция задержала активиста Леонида Овчаренко за попытку устроить акцию против кандидата в президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на прямой эфир у него на странице в Facebook.

Его задержали за попытку поставить палатку против Зеленского. Овчаренко доставили в отдел полиции. При этом, по словам Екатерины Чепуры, которая первая сообщила о задержании, по стационарному номеру отделения утверждают, что никого не задерживали.

Добавим, полиция утром получила сообщение о том, что неизвестный на Майдане Независимости проводит незаконную агитацию. Правоохранители предупредили активиста, что такие действия являются противоправными, а затем пригласили его проехать в территориальный отдел полиции для составления административных материалов, однако, как сообщили в полиции, активист отказался ехать в отдел.

Его доставили в отдел полиции, где составили административные протоколы по ст. 212-10 (Нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации, агитации в день проведения референдума) и ст. 185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) Кодекса Украины об административных правонарушениях.