В 2019 году начнется строительство аэропорта "Приднепровье", – Омелян

Опубликовано admin - ср, 06/02/2019 - 09:55

В этом году начнутся земляные работы по строительству взлетной полосы нового аэропорта «Приднепровье» на административной границе Днепропетровской и Запорожской областей у поселка Соленое.

На аэропорт в этом году выделено 200 млн грн, которые пойдут на проектные работы и начало строительства.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге, – пишет Уніан

«Вся подготовительная работа по строительству аэропорта в Соленом началась. В этом году мы надеемся начать земляные работы по подготовке взлетной полосы. В течение следующих двух лет мы должны завершить все работы», - сказал он.

Омелян отметил, что строительство нового аэропорта не повлияет на работу существующих аэропортов в Днепре и Запорожье.

«Лучший пример - город Киев. Здесь прекрасно уживаются аэропорты «Борисполь» и «Киев». Мы исходили из того, что вместо того, чтобы вкладывать отдельно деньги в аэропорт «Запорожье» и «Днепр», которые имеют ограничения городской застройки, лучше построить новый», - сказал министр.

Присутствующий на брифинге руководитель Госагентства инфраструктурных проектов (Укринфрапроект) Николай Божко отметил, что строительство будет осуществляться на 240 га земель госзапаса, расположенных на окраине Соленого.

«Так же, как аэропорт« Борисполь». На окраине районного центра, имеет государственную форму собственности. Там очень хорошие грунты и есть погодные преимущества по сравнению с аэропортом в Днепре. Кроме того, там есть энергетические мощности, железная дорога, топливный терминал и близость к трассе Днепр-Запорожье», - сказал он.

Божко отметил, что в этом году на аэропорт выделено 200 млн грн, которые пойдут на проектные работы и начало строительства.

«Планируется осуществить работы по снятию грунта, там плодородная почва и, согласно экологическим законам, нельзя на нем строить», - добавил он.

20 ноября прошлого года министр Омелян заявил, что новый аэропорт "Приднепровье" на админграницах Днепропетровской и Запорожской областей у поселка Соленое может быть построен максимум через три года.