Установлены личности 500 членов "самообороны Крыма"

Опубликовано admin - сб, 20/01/2018 - 08:00

Одному из руководителей так называемой "Самообороны Крыма" объявлено подозрение. Он возглавлял "четвертую роту" этого незаконного формирования, которая принимала участие в захвате аэропорта в Симферополе, пишет Корреспондент

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении в совершении уголовных преступлений одному из руководителей так называемой "Самообороны Крыма", а также установлены личности около 500 членов группировки. Об этом в пятницу, 19 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

"Представители так называемой "самообороны Крыма" имеют непосредственное отношение к нарушениям прав и свобод граждан на территории полуострова, захвату административных зданий и других стратегических объектов, помогали стране-агрессору. Правоохранительными органами уже установлены данные более 500 членов этого формирования. Работа по идентификации и сбору доказательств причастности этих лиц к тем или иным незаконным действиям продолжается", - рассказал прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов. Отмечается, что бывший руководитель республиканского профсоюза работников МВД собрал 23 февраля 2014 года внеочередное заседание профсоюза, на котором было создано так называемое вооруженное формирование "самооборона Крыма".

Подозреваемый возглавлял "четвертую роту" этого незаконного формирования. Отмечается, что во время аннексии Крыма Россией эта рота принимала участие в блокировании и захвате аэропорта в Симферополе. Как сообщалось, вооруженные представители крымской самообороны на территории воинской части в Симферополе в 2014 году брали в заложники французского журналиста, принимали участие в штурме штаба Военно-морских сил Минобороны Украины и других объектов.