Украинские медики завтра выйдут на акцию протеста против медреформы

Опубликовано admin - пн, 18/09/2017 - 15:37

19 сентября украинские медики обещают выйти на предупредительную акцию протеста в Киеве. 

Об этом сообщает УНИАН.

По словам председателя Профсоюза работников здравоохранения Украины Виктории Коваль, ожидается приезд медиков из регионов Украины.

"Мы надеемся, что нас услышат, и будут внесены изменения в бюджет-2018. Если нет - будет более масштабная, мощная акция, продолжение следует ... Мы исчерпали все возможности по урегулированию отраслевых проблем в рамках социального диалога", - сказала глава профсоюза.

Она добавила, что предлагаемая реформа не предусматривает необходимого финансирования для обеспечения конституционного права граждан на бесплатную, качественную и доступную медицинскую помощь.

Медики требуют начать реальную медицинскую реформу с соблюдением Конституции.

"Украинская медицина должна финансироваться не менее 7% от ВВП (сейчас 3% от ВВП - это 80 долларов на человека в год). Но, с учетом наших особенностей, вопросов очень много. В частности, если взять сегодняшнее финансирование, то, чтобы один мог получать заявленную чиновниками зарплату, мы должны уволить двух врачей", - отметила Коваль.

Также медики требуют назначить министра здравоохранения, увеличить медицинскую субвенцию не менее чем на 3,9 млрд грн, погасить задолженность по выплате зарплаты и своевременно ее выплачивать.