Украинцев могут лишить безвиза, - эксперт

Опубликовано admin - пн, 04/12/2017 - 19:35

Национальное агентство по борьбе с коррупцией (НАПК) объявило тендер на проведение аудита реестра электронных деклараций. Общественники считают, что это делается для того, чтобы уничтожить систему и в конечном итоге избавиться от е-деклараций, пишет vchaspik.ua

Член Общественного люстрационного комитета Александра Дрик сообщила журналистам, что аудит мог срочно понадобиться руководству НАПК, чтобы легализовать отсутствие результатов проверки деклараций. В то же время, эксперт Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская считает, что закрытие электронного реестра станет скандальным шагом, который может привести к приостановлению безвиз для украинцев. 

«Будет провалено то, о чем мы отчитывались перед ЕС за безвизовый режим», - заявила Красносельская. «Вы не поверите, но власть снова хочет убить систему е-декларирования. На этот раз - из-за аудита реестра деклараций», - говорится на странице Центра противодействия коррупции в Фейсбуке. 

Отменить тендер на аудит реестра е-деклараций НАПК призывает международная антикоррупционная неправительственная организация «Transparency International». Напомним, аудит должен быть проведен до 22 декабря. Общественные организации предупреждают, что уголовные дела, открытые по заключениям электронных деклараций, в конечном итоге могут закрыть.