Украина сможет вступить в ЕС примерно в 2035 году, - Климкин

Опубликовано admin - вс, 16/06/2019 - 06:00
Украина сможет вступить в ЕС примерно в 2035 году, - Климкин

На днях был развеян миф о вступлении Украины в ЕС через пять лет, а теперь министр иностранных дел Павел Климкин объяснил, что членства в Европейском Союзе стоит ожидать в районе 2035 года. Хотя на этом пути будут серьезные преграды.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, в ближайшей перспективе скептическое отношение большинства стран-членов ЕС к потенциальному расширению вряд ли изменится к лучшему. Среди причин он отмечает желание объединенной Европы удержаться в зоне комфорта и благополучия, Brexit (если состоится), вопрос с расширением на Балканы, а также Россия, которая будет делать все, чтобы помешать евроинтеграции Украины.

"Конечно, если настроения внутри ЕС сбалансируются, балканские страны успешно интегрируются в 2025 году, а также другие звезды и планеты станут в благоприятные евроинтеграционные позиции, то после 2025 у нас появится реальный шанс получить европейскую перспективу. Напомню, что для этого требуется согласие всех стран-членов ЕС. Поэтому до тех пор должны реально прыгнуть выше головы, чтобы изменить Украину и украинцев. Затем начнутся предвступительные переговоры. Если проанализировать ретроспективу расширения ЕС в последние годы, увидим, что с момента подачи заявки на вступление до момента получения членства проходило в среднем 10-12 лет. И это при том, что никаких проблем с предоставлением европейской перспективы для них, в целом, не было. Поэтому считаем, здесь ничего сверхсложного, школьная арифметика: +/- 2035", – написал Климкин.

Глава МИДа предупредил, что многие страны-члены ЕС будут максимально тщательно и даже предвзято проверять каждый шаг и достижение Украины. Он уточнил, что у европейцев примерно такие же цифры относительно перспективы членства Украины.

Источник: Сегодня.