Удачная локация для строительства нового аэропорта только в Днепре, - Филатов

Опубликовано admin - вс, 09/12/2018 - 07:00
Аэропорт в Днепре

Городской голова Днепра Борис Филатов ответил на все актуальные вопросы по поводу строительства аэропорта.

Об этом сообщает Мост-Днепр.

Мэр Днепра рассказал, что компания Ярославского имеет успешный опыт на примере харьковского аэропорта.

Согласно украинскому  законодательству, взлетно-посадочная полоса любого аэропорта является стратегическим резервом, объектом критической инфраструктуры. И только  государство должно финансировать  строительство новой взлетно-посадочной полосы  и всего соответствующего навигационного оборудования. Кроме этого, на это нужны  колоссальные цифры, исчисляемые миллиардами гривен.  

Соответственно, сам терминал будет построен с помощью частных инвесторов. Компания Александра Ярославского выразила желание и думаю у них получится, так как они имеют успешный опыт, на примере харьковского аэропорта.Но опять же, когда государство будет принимать решение о проведении тендеров, думаю, что появятся и другие желающие. 

Также он сообщил о наиболее рациональной и удачной локации строительства аэропорта:

Сегодня нужно быстро принимать управленческие решения, а не оттягивать это на годы. Думаю, что в конечном счете будет принято решение остановиться на ныне действующем аэропорте. Хотя, в этой истории я могу только просить, решение будут принимать профильные специалисты Министерства инфраструктуры. В бюджете 2019 года правильно записано – строительство нового аэропорта без территориальной привязки, поскольку, если будут строить новую полосу и новый терминал – это фактически будет новый аэропорт на старом месте. Поэтому, здесь не нужно делать подмену понятий, когда написано строительство нового аэропорта и нет привязки к месту, это говорит о том, что это будет новый аэропорт вне зависимости, на старом месте или в Соленом. 

Борис Филатов отметил:

Первая моя задача, чтобы из Днепра были рейсы не только в Вену, но и  по всему миру, и билеты были доступными. В настоящее время аэропорт  не нормально функционирует в руках нынешнего собственника. Для чего мы строим аэропорт, строим стены и ВПП для того, чтобы открыть небо и людям было комфортно. 

Городской голова утверждает, что новый терминал в Днепре могут построить за 1,5 года.

Надеюсь, что аэропорт будет построен за 2 года, но никто не понимает, какие могут быть сложности с финансированием, никто не понимает, какие сложности могут возникнуть в реализации данного проекта. Мне трудно отвечать за государство, которое будет строить взлетно-посадочную полосу. Думаю, что Ярославский, если ему удастся победить в этом забеге,  терминал построит за 1,5 года. Ничего сложного нет, есть проект, есть пример Харьковского аэропорта, никто не будет придумывать велосипед.