Участники движения "Люди важны" объявили о создании партии

Опубликовано admin - пн, 15/04/2019 - 12:21
форум

Во время мероприятия участники движения «Люди важны» представили документ с «красными линиями» для следующего президента, символизирующие ряд требований.

В Украине появится праволиберальная политическая партия «Люди важны».

Об этом участники одноименного движения объявили во время форума «Выбор важен», который состоялся 13 апреля в Киеве, передает "УНІАН".

Мероприятие, которое посетили более 1000 участников, прошло в киевском конгрессно-выставочном центре «Парковый». Форум состоялся под лозунгом «Выбор важен» и объединил лидеров общественного мнения: владельцев бизнеса, рейтинговых блогеров и журналистов, региональных и отраслевых лидеров. В качестве участников дискуссионной панели в Форуме приняли участие представитель штаба Петра Порошенко Ростислав Павленко и спикер предвыборного штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков. Также участниками панели были министр инфраструктуры Владимир Омелян, экономист Павел Шеремета, политолог Тарас Березовец и заместитель председателя Стратегической группы советников при Кабмине Павел Кухта.

Во время мероприятия участники движения «Люди важны» представили документ с «красными линиями» для следующего президента, символизирующие ряд требований. Речь шла, в частности, о необходимости вступления Украины в ЕС и НАТО, обновления судейского корпуса, завершения антикоррупционной реформы, запуске антикоррупционного суда, перезагрузке САП и НАПК, поддержке земельной реформы и масштабной приватизации государственных предприятий.

«Будущий президент должен учесть эти требования. В противном случае, мы не выстоим»,– отметил участник движения, исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив.

Кроме того, организаторы мероприятия подвели итоги последних 5-ти лет в Украине, представив анализ коалиционного соглашения «Европейская Украина», которое в 2014 году подписало пять фракций в Верховной Раде.

«Из более 500 обязательств, которые изложены на 77 страницах, удалось реализовать 55%. Опираясь на детализированный анализ соглашения, мы сформировали свое видение будущего плана развития страны. И независимо от того, кто будет президентом, мы будем действовать»,– заявил участник движения, руководитель Офиса эффективной регуляции Алексей Гончарук.

Во время Форума состоялись своеобразные дебаты между представителями кандидатов в президенты: Ростиславом Павленко и Дмитрием Разумковым. К дискуссионной панели также присоединились Владимир Омелян, Павел Шеремета и Тарас Березовец.

«У нас остается неделя, за которую оба кандидата в президенты должны озвучить четкие решения. Я хочу услышать от них конкретные фразы: «Я отвечаю за экономику, она является зоной моего влияния», «Мы ставим за цель экономический рост в 10%», «Мы будем помогать малому и среднему бизнесу», «Я не подпишу дефицитного бюджета». И я реалист и сомневаюсь это услышать от обоих кандидатов. В то же время верю — это скажет движение «Люди важны», — отметил Павел Шеремета.

Кульминацией мероприятия стало объявление о создании новой праволиберальной партии «Люди важны». Основные идеологические принципы новой политсилы изложены в Манифесте украинских либералов. В частности, партия будет выступать за создание государства-сервиса, обеспечение свободы личности и верховенства права, обеспечение свободного рынка земли, уменьшение налогового давления, внедрение е-управления.

«Манифест украинских либералов уже объединил всех, кто действительно верит в качественные и содержательные изменения. Правый либерализм – это о свободе личности. Давайте объединяться вокруг реальных изменений, ибо дело не в том, кого изберут президентом. Дело в том, что будем делать мы. Мы выбираем действовать и объявляем о создании новой политической силы»,– заявил депутат Киевсовета, председатель депутатской группы «Киевская команда», участник движения «Люди важны» Сергей Гусовский.