У Путина «дают сигнал» о сдаче Донбасса

Опубликовано admin - вт, 23/01/2018 - 15:56

Эксперт по вопросам политики Василий Мокан считает, что президента РФ Владимира Путина перед выборами пытаются сделать миротворцем. Поэтому и началась риторика о Крыме, амнистии боевиков и предоставлении особого статуса ОРДЛО. К тому же это может быть сигналом западному миру.

Как сообщает «Народная Правда» со ссылкой на «24 канал», Кремль пытается подчеркнуть, что без уступок со стороны Украины и Запада проблема Донбасса не будет решена. Россия умело манипулирует вопросом миротворцев на Донбассе, чтобы или заблокировать идею ООН, или развернуть все по собственному сценарию.

«Лавров дал сигнал Западу, что Россию устраивает принцип решения проблемы в Украине: сначала Донбасс, а потом, возможно, Крым. Но скорее всего — вынести Крым за скобки любых переговорных процессов. Тогда, как в Украине сейчас наблюдаются обратные тенденции. Все чаще звучат заявления о том, что «Минск» без Крыма, закон о деоккупации без Крыма — не совсем правильная стратегия», — рассказывает Мокан.

Сейчас происходит торг по выполнению минских договоренностей. РФ не позволит Украине установить контроль за рубежом, а Украина не согласится на компромисс без соблюдения Россией безопасности блока. Таким образом единственным возможным решением остается привлечение миссии ООН как нейтрального игрока с целью обеспечения мира. Как ранее отмечала «Народная Правда», Владимир Путин не пойдет на эскалацию на востоке Украины путем принятия Радой закона о реинтеграции Донбасса. 

Напомним, что ежедневные провокации местных боевиков и российских военных, которые происходят на линии разграничения в Донбассе, имеют целью осложнить переговоры по поводу введения миротворческого контингента ООН на оккупированную территорию на востоке Украины.