Супрун рассказала, будет ли работать в новом правительстве

Опубликовано admin - пт, 03/05/2019 - 06:00
Супрун рассказала, будет ли работать в новом правительстве

И.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун рассчитывает на поддержку медицинской реформы новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает 5 канал.

"Когда происходят выборы, то очень часто звучат высказывания, которые, возможно, не отражают те вещи, которые произойдут потом. После выборов от команды Зеленского мы услышали, что есть поддержка реформ, что они бы хотели посмотреть, как они происходят, возможно, дать какие-то советы. Мы готовы презентовать изменения, но настаиваем на том, что они уже начаты и необратимы", – сказала Супрун.

Она напомнила, что второй этап медицинской реформы начнется летом текущего года, а третий, последний, по изменению финансирования, – стартует в 2020 году.

По словам Супрун, Минздрав прислушается к врачам и пациентам, экспертам и пациентским организациям, но критика, которая раздается в том числе и со стороны представителя команды Зеленского Евгения Комаровского, должна быть конструктивной.

И.о. министра также отметила, что больше всего нареканий касается тех сфер, где не состоялись реформы.

"Реформа здравоохранения, финансирования, состоялась лишь на уровне первичного звена, где люди довольны, имеют своих семейных врачей, которые стали зарабатывать больше и тоже довольны. Где есть нарекания - это там, где еще не состоялись реформы. На уровне специалистов поликлиник, диагностических центров, в больницах. Но и там мы смогли помочь, чтобы было больше лекарств", – заявила Супрун.

Она выразила убеждение, что после того как со следующего года в больницах заработают изменения в финансировании, будет еще больше довольных.

Отвечая на вопрос, готова ли она работать в новом правительстве, которое будет сформировано после парламентских выборов 2019 года, Супрун отметила:

"В зависимости от того, кто будет в правительстве. Потому что если в правительстве будут люди, которые будут блокировать вводимые изменения, то как можно работать с людьми, которые имеют противоположные идеи?"