Супрун объявила, когда изменятся тарифы на медицинские услуги для украинцев

Опубликовано admin - вт, 31/10/2017 - 21:20
Супрун

Тарифы на медицинские услуги для украинцев пока меняться не будут. Об этом исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила 31 октября, передает Сегодня.

"В 2018 (году – Ред.) мы переходим к изменению финансирования на первичном звене (медицины – Ред.). Это не произойдет за один день. Финансирование по новой системе будет проходить круглый год. Лечение в поликлиниках и больницах не изменится с 1 января 2018 года, останется пока как сейчас", – рассказала Супрун.

И.о.министра отметила, что реально Украина только с 1 января 2020 перейдет на другую систему финансирования сферы медицины.

"Изменений тарифов пока не будет. Ничего не меняется на этом уровне. Пока от 1 января 2018 мы все должны найти своего врача", – сообщила Супрун.

По ее словам, украинцы смогут бесплатно получить у врача ряд услуг, в том числе: прием врача, получение листков нетрудоспособности, выписка рецептов, базовые анализы, ЭКГ.

"Вы не должны ничего платить за эти услуги семейному врачу. Врач не может взять от вас деньги. Вы будете его "подставлять". Потому что тогда мы от Национальной службы здоровья можем разорвать с врачом контракт. Даже не давайте (денег – Ред.). Все услуги напрямую покрыты государством, напрямую врачу придут деньги. Не через главного врача, не через областной совет или другие инстанции, а ему напрямую. Не платите врачу ничего", – подчеркнула Супрун.

И.о.министра отметила, что оплата врачу за предоставление медицинских услуг пациенту будет осуществляться через Национальную службу здоровья.