Стало известно, кто будет оплачивать дебаты на стадионе

Опубликовано admin - пт, 12/04/2019 - 07:00
Стало известно, кто будет оплачивать дебаты на стадионе

Дебаты кандидатов в президенты оплатят из госбюджета только в том случае, если они состоятся исключительно в стенах общественного вещателя.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК. 

Если Порошенко и Зеленский хотят дискутировать на стадионе - это их право, но тогда все расходы на трансляцию должны понести они сами.

Центризбирком не будет менять закон под кандидатов, чтобы те дискутировали на "Олимпийском". Дебаты запланированы на 19 апреля - в 20:00 в студии общественного вещателя. На это уже и средства выделили - более 5,7 млн гривен.

"ЦИК в соответствии с договором сделает все необходимые шаги, выделит средства. Все будет, и мы будем их ждать. То есть отношение к этим дебатам в определенной степени является отношением к закону", - объяснила председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

Петр Порошенко уже неоднократно заявлял, что готов и пополам со штабом Владимира Зеленского снять "Олимпийский". Но такой формат встречи будет исключительно агитацией - говорят в ЦИК. И раскошелиться командам придется не только на аренду, нужно будет еще оплатить эфир на каждом телеканале, который будет транслировать это ток-шоу. В эфире же общественного вещателя, если кандидаты не появятся ровно в 20 часов, будут трансливать другой продукт.

"В это время будет бегущая строка: "Извините, кандидат такой-то не явился на дебаты", - рассказал председатель правления ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины".

Хотя дебаты и регламентированы законом, ответственность за неявку законодательством не предусмотрена. Некоторые политики надеются изменить это в будущем. В парламенте рассмотрения ждет законопроект, соглано которому кандидатов, которые не придут на дебаты, могут даже снять с выборов.

Источник: 34 канал.