Советник Резниченко рассказал о ремонте трассы Днепр-Николаев

Опубликовано admin - пт, 07/04/2017 - 10:11

О более чем ужасном состоянии стратегической трассы на Николаев не писал только ленивый. Жители области предъявляли претензии областной власти, но там подчеркивали, что это ремонт - вне их компетенции. Однако, к счастью, у губернатора подключились к проблеме. На какой стадии находится ее решение - в Фэйсбуке рассказал советник Днепропетровского губернатора Юрий Голик.

- О дорогах Укравтодора в Днепропетровской области, за которые де-юре Днепр_ОГА не отвечает, а де-факто, если бы мы не вмешались в этом году, то их бы никогда не сделали.
Например, дорога Днепр - Кривой Рог - Николаев до границы с Николаевской областью.
Торги состоялись. Компании победители определены. Поползновения умников заблокировать торги через АМК отбиты.
Мы, вообще, первая область, прошедшая процедуру торгов в этом году.
Теперь процедура наполнения деньгами через Постанову Кабмина, чем мы уже и занимаемся.
А теперь чистая арифметика в очень утрированном и упрощенном виде для понимания что такое сделать эту печально известную дорогу.
Из основных материалов нужно:
Шлак доменный -72 632 тонн.
Щебень -128 805 тонн.
Асфальтобетон - 263 261 тонн.
̶В̶ ̶п̶о̶п̶у̶г̶а̶я̶х̶, в грузовиках 30-ти тонниках это:
Шлак доменный 2 421 грузовик.
Щебень 4 293 грузовика.
Асфальтобетон 8 775 грузовика.
Это цифры без углубления в технологию, работы и людей. Можно поделить на количество дней, чтобы понять сколько и чего грузовиков в день должны подвозить из "материалов".
Теперь понятно почему важно, что по состоянию на 6 апреля торги по этой дороге уже состоялись? Почему важно, что первая Постанова Кабмина по этой дороге была в январе? И почему ЧП Вася Пупкин с одним самосвалом и древним катком не в состоянии за шесть месяцев эту дорогу сделать?
Ну и чтобы эти все ингредиенты банально до дороги довезти, надо несколько раз сделать вот так. См. фото
Теперь понимаете, что сделать эту дорогу, когда ОГА за нее не отвечает в принципе (это дорога Укравтодора), это не просто сказать, что мы сделаем. Это пройти кучу процедур и подготовить всех к тому, чтобы пахать с утра до ночи без выходных в режиме Non-Stop.
А теперь добавьте к этому, что на этот год мы запланировали сделать дорог Укравтодора в Днепропетровской области в три раза больше, чем эта одна дорога. Плюс около 150 дорог коммунальной собственности внутри населенных пунктов.
Вот такие масштабы. Просто представьте какая подготовительная работа уже проделана и сколько работы предстоит проделать еще, - написал Голик.