Сестра погибшего в Ил-76 десантника вернула Порошенко орден брата

Опубликовано admin - ср, 29/03/2017 - 15:26

Сестра десантника Ильи Гайдука, который погиб в сбитом боевиками самолете Ил-76, вернула президенту орден брата, поскольку Порошенко поддержал виновного в трагедии генерала.

Об этом Иляна Гайдук сообщила в Facebook.

"Петр Алексеевич, в ответ на Вашу открытую поддержку генерала В. Назарова, осужденного за служебную халатность, которая привела к гибели 49 военных, хочу вернуть Вам орден "За мужество" третьей степени, который был дан Вами моему брату посмертно", - написала она.

Она напомнила главе государства, что вину Виктора Назарова, который даже не является боевым генералом, доказали Генеральная прокуратура и суд.

"Спустя короткое время после катастрофы Ил-76 Вы награждаете генерала Назарова таким же орденом Богдана Хмельницкого третьей степени "За мужество", как и наших ребят посмертно, не уточняя, в чем именно оно проявлялось, за 49 погибших или за уничтожение военного имущества?" – спрашивает Гайдук.

Также она упрекнула Порошенко в том, что он проигнорировал обращение родителей в открытом письме об отстранении генерала от военной службы на время судебного расследования, а также просьбы семей погибших о встрече.

В защиту Назарова, кроме президента, выступил и министр обороны Степан Полторак. Он написал в Facebook, что гибели на войне - обычное дело, и не всегда виновны в них командиры.

"Принятие решения на бой всегда является рискованным и, к сожалению, бывают случаи, когда в следствие выполнения задачи есть потери. Не всегда все зависит от командира, и в ходе боя теряются человеческие жизни", - заявил министр.

Он сказал, что этим решением суд создал опасный прецедент, который плохо отразится на боевом духе и уверенности военных.