Сенат США принял резолюцию по Украине

Опубликовано admin - ср, 17/07/2019 - 12:00
Резолюцию поддержали все сенаторы

Верхняя палата Конгресса (Сенат) США приняла резолюцию, посвященную пятой годовщине Революции достоинства в Украине.

Посольство Украины в США сообщает в Facebook, что решение приняли единогласно. Соавторами резолюции выступили более 20 сенаторов от Республиканской и Демократической партий, сообщает Гордон  

В документе идет речь о том, что Сенат США приветствует прогресс, достигнутый украинской властью в утверждении верховенства права, приближении Украины к нормам и стандартам НАТО, а также в усилении боеготовности Вооруженных сил Украины и их совместимости с критериями НАТО.

Верхняя палата Конгресса США приветствует избрание на свободных выборах украинцами президента Владимира Зеленского и ожидает мирных и справедливых парламентских выборов.

В резолюции подчеркивается, что Сенат подтверждает "неизменную приверженность правительства США поддержке усилий украинской власти в восстановлении территориальной целостности государства", а также предоставлении дополнительных летальных и нелетальных видов помощи для укрепления обороноспособности Украины на земле, на море и в воздухе.

Сенат подтвердил непризнание аннексии Россией Крыма и осудил российскую агрессию, в частности нападение на украинские корабли в Керченском проливе.

Кроме того, сенаторы приветствовали создание Православной церкви Украины – "важной вехи в построении Украиной собственного будущего, свободного от российского влияния".

В документе также декларируется поддержка всех украинских политзаключенных и военнопленных, которых содержат в России и на подконтрольных ей территориях.