С Москвой расстаемся окончательно и бесповоротно, - Порошенко

Опубликовано admin - пт, 23/11/2018 - 08:00
Президент Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил в Верховной Раде, чтобы украинский парламент проголосовал за законопроект главы государства о внесении изменений в Конституцию относительно европейских и евроатлантическим стремлений Украины в Европейский Союз и НАТО, которые уже были одобрены Конституционным судом.

Об этом сообщает Сегодня.

Он напомнил, что ни одна другая страна не имеет настолько близких отношений с Альянсом, как Украина, однако посетовал, что ряд стран уже вошли в НАТО, опередив на этом пути нашу страну.

Фиксируя в Конституции обязательность курса на вступление в НАТО и Евросоюз, мы посылаем месседж и в Москву: расстаемся окончательно и бесповоротно.

Россия как страна-агрессор не имеет и не будет иметь права вето на наше вступление ни в НАТО, ни в Европейский Союз. Спрашивать разрешения ни у кого не будем. Это суверенное право Украины как страны, которая уверенно идет своим путем.

Глубоко убежден, будь мы членом Альянса, Россия не решилась бы аннексировать Крым и ворваться на Донбасс. И замечу, наконец, что на агрессию против Украины Кремль решился тогда, когда режим Януковича провозгласил нашу внеблоковость.