Россия – источник насилия на Донбассе, - США

Опубликовано admin - ср, 20/12/2017 - 10:07

США призывают РФ вывести свои войска и вооружение с территории Украины и прекратить атаки на Донбассе, заявила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт, пишет Гордон

Россия является главным источником насилия на востоке Украины. Об этом на брифинге 19 декабря заявила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщает пресс-служба ведомства. Она напомнила, что гуманитарная ситуация на Донбассе ухудшается, а Новолуганское Донецкой области 18 декабря обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". "Россия и ее доверенные лица являются источником насилия на востоке Украины... Конфликт в Восточной Украине не является гражданской войной. Так называемые "республики", созданные Россией, не являются законными структурами", – сказала она.

Госдепартамент США призвал РФ вывести свои войска и вооружение с территории Украины и прекратить атаки на Донбассе. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения. 20 декабря штаб антитеррористической операции сообщил, что за сутки на Донбассе двое украинских военных погибли, еще шестеро получили ранения и боевые травмы.