Ремонт дорог, детсады и соцжилье: что сделано в области за 2018-ый

Опубликовано admin - вт, 18/12/2018 - 16:02

18 декабря в стенах Днепропетровской областной государственной администрации прошел годовой отчет власти.

Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик рассказал о самых важных проектах, которые были воплощены в жизнь в 2018-ом году. Всего их насчитывается около трехсот. 

Реконструкция детских садов​

За три с половиной года в области открыли 53 детских сада. В 2018-м году открыли 2 детских сада, построенных с нуля – в Подгородном и Обуховке. Они оборудованы солнечными панелями и собственными котельными.

Еще 10 детских садов были капитально реконструированы. В целом удалось создать почти 1000 дополнительных мест в дошкольных учреждениях региона.

Все детские сады в дальнейшем будут создаваться по новым проектам, в зданиях избавятся от «кабинетно-лабиринтных» систем, которые были приняты ранее.

Реконструкция школ

В 2018-ом году областные власти реконструировали школы и стадионы. На данный момент работы продолжаются в 30 заведениях. В Соленом, Желтых Водах, Петриковке, Ляшковской громаде и Николаевке Новомосковского района реконструкция уже завершена.

Инклюзивные центры

На Днепропетровщине за 2018 год создано 50 медиатек и ресурсных комнат. За счет этого в 3,5 раза увеличилось количество детей с особыми потребностями, которые смогли учиться в обычных школах. Ранее они были вынуждены сидеть дома. Также за 4 месяца удалось построить в Днепре первый в Украине инклюзивный парк.

Школы робототехники

В области открыли 7 школ робототехники. Они появились в Днепре, Каменском, Павлограде, Першотравенске, Покрове, Желтых Водах и Никополе. Восьмую оборудуют в Магдалиновской опорной школе. Эти современные школы имеют современное оборудование – лазерные резаки и 3D принтеры.

Помощь ветеранам АТО

Наша область насчитывает самое большое количество участников АТО – 25 тысяч человек. Областные власти заботятся о воинах, которые защищают целостность Украины. Для них организовывают курсы английского языка, обучают бойцов программированию, проводят балы. В 2018 году был открыт второй реабилитационный центр на базе курорта Соленый Лиман.

Самый большой флаг Украины

В Днепре в 2018-м году установили самый большой флаг Украины, который развевается над украинским городом. Высота флагштока составила 72 метра, а размеры полотна – 18 на  12 метров. Национальный символ установили на самой высокой точке города, его видно со всех точек Днепра. В ста метрах от флагштока находится «нулевая верста», с которой началась история города.

Ремонт дорог

За три с половиной года в Днепропетровской области мы отремонтировали более 500 дорог. Это 20% от того, что  нужно сделать. Если мы будем наращивать темпы, как в прошлые годы, то в ближайшие 3-4 года все дороги внутри даже самого маленького населенного пункта приведем в порядок. Нужно понимать, что по состоянию на 2015 год в области не было ни одной работающей строительной компании, кроме "дедушки с мотоциклом", – отмечает Юрий Голик.

В этом году была построена трасса Днепр-Запорожье. Впервые за годы независимости два областных центра соединила дорога европейского уровня. Трассу удалось построить без средств «Укравтодора».

Также решили проблему недостроенного моста на объездной дороге. Шесть лет он простоял в заброшенном состоянии и водителям приходилось его объезжать. ДнепрОГА завершила строительство моста за 65 дней.

Кроме этого, на трассе Днепр-Решетиловка построены два участка по 1, 9 км каждый. Еще 7,6 км дороги уложено в сторону Петриковки.

Социальное жилье

Новое жилье построили в Вербоватовке, Васильковке, Царичанке, Слобожанском. Ключи от новых квартир получили почти 100 семей учителей, врачей, участников АТО.

 Солнечная энергетика

На Днепропетровщине строят третью по мощности солнечную электростанцию в Европе. Этот проект реализует компания «ДТЭК» совместно с китайскими партнерами. Станция разместилась в Никопольском районе.

Буккросинги и книжный фестиваль

За прошедший год в Днепропетровской области открыли 60 буккросингов и подарили различным учреждениям 10 тыс. книг.

Это наш совместный вклад в развитие всех жителей. Мы считаем, что нация, читающая книги, победит нацию, которая смотрит телевизор. Мы хотим привить любовь к чтению всем, – сказал Юрий Голик.

Он добавил, что в Днепре впервые прошел международный книжный фестиваль Book space. Это мероприятие организовали совместно с мэрией Днепра. По словам организаторов, количество проданных книг на фестивале превысило аналогичные продажи на книжном форуме во Львове, который существует уже много лет.

Планы на будущее

Бюджет развития на 2019 год в Днепропетровской области составляет 3,5 миллиарда гривен. Эти деньги будут направлены на улучшение благосостояния области – ремонт дорог, учебных учреждений, расчистку рек, создание парков и т.д.

Мы проанализировали статистику и отметили, что столько всего, сколько было построено в этом году, не было построено за период с 2002 по 2012 год. Мы хотим сделать больше и мы сделаем еще больше. При таких темпах развития к 2022 году область будет не узнать, – резюмировал советник губернатора.