Рада закрепила в Конституции курс Украины в НАТО и ЕС

Опубликовано admin - чт, 07/02/2019 - 12:09
Рада закрепила в Конституции курс Украины в НАТО и ЕС

Народные депутаты поддержали законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.

Об этом сообщают Буквы.

Данный документ поддержали 334 народных депутата, при минимально необходимых 300 голосах.

Согласно пояснительной записке, российская вооруженная агрессия вызвала коренные изменения во внешней и внутренней среде безопасности Украины, что влечет необходимость поиска новых механизмов обеспечения нацбезопасности.

Подавляющее большинство украинского общества поддерживает курс на полноправное членство Украины в ЕС и НАТО, осознавая, что это является ключевой гарантией развития демократического правового государства и обеспечения безопасности.

В документе говорится, что Украина имеет достаточные политико-правовые предпосылки для полного интегрирования в Европейский союз и Североатлантический альянс.

"Принцип "открытых дверей" продемонстрировал и юбилейный двадцатый саммит "Украина - ЕС" (9 июля 2018 года), в очередной раз подтвердил европейскую перспективу Украины. Успехи Украины на евроатлантическом направлении отражают получение  статуса страны-аспиранта в 2018 году как признание стремлений Украины к обретению полноценного членства в этой организации", - отмечается в документе.