ProZorro в Днепре никто отменять не будет, – Филатов

Опубликовано admin - ср, 20/06/2018 - 12:36

Сегодня, 20 июня, в Днепровском городском совете прошла 33 очередная сессия.

Об этом корреспондент "Днепр Час" сообщает с места события.

Мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул, что на ней депутаты приняли много важных для города решений в рекордно короткие сроки – им удалось справиться всего за 27 минут.

По словам городского головы, этого удалось достичь благодаря слаженной работе и конструктивной дискуссии на согласительном совете, на котором присутствовали все представители депутатского корпуса. Все острые несогласованные вопросы на нем были сняты.

«Сегодня на сессии было принято много важных решений. Основной вопрос, который мы сегодня приняли, и вокруг которого было много спекуляций – это допороговые закупки в ProZorro. У депутатского корпуса были разные предложения, в том числе и вернуться к пределу, предусмотренным действующим законодательством, то есть двести тысяч гривен. Я был категорически против этого и этого не будет. Все разговоры о том, что в Днепре хотят отменить ProZorro, – абсолютная чушь и спекуляция. Также добавлю, что порядок в 3 тысячи не распространяется на ЖКХ и ОСМД. Это сделано  для того, чтобы мы могли их надлежащим образом финансировать для проведения ремонтов на основе софинансирования. Исключение также распространяется на депутатские субвенции, в том числе и деньги народных депутатов. У нас были прецеденты в предыдущие пару лет, когда народные депутаты предлагали миллионы гривен на развитие Днепра, а мы не могли их освоить, потому что упирались в бюрократизированную процедуру. Исключения охватывают и проектные работы», – рассказал мэр.