Против Тимошенко возбудили уголовное дело

Опубликовано admin - вс, 03/03/2019 - 06:00
Против Тимошенко возбудили уголовное дело

Кандидат в президенты Юрий Тимошенко стал фигурантом уголовного дела из-за возможных манипуляций с пожертвованиями для его участия в выборах.

Полиция осуществляет досудебное расследование по статье "препятствование осуществлению избирательного права". Следователи считают, что залог для Тимошенко в размере 2,5 млн грн внесли в том числе "путем возможного фиктивного предоставления средств двенадцатью гражданами Украины".

"Залоговая сумма была наполнена пожертвованиями ряда частных лиц, и потом выясняется, что эти частные лица об этом ничего не знали", – сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Внефракционный народный депутат Юрий Тимошенко ранее входил во фракцию "Народный фронт". Он заявил журналистам, что открытое в отношении него производство является "политическим преследованием".

"Известно, что открыли производство и давление, огромное давление, оно началось еще задолго до выдвижения. И это начиналось даже в "Народном фронте". И когда они услышали, что я надумал где-то там, не согласовав свои действия, выдвигаться-баллотироваться, они сразу начали меня запугивать, мы знаем, что у тебя ни копейки, где ты взял деньги?", – рассказал кандидат.

Юрий Тимошенко уверяет, что одолжил деньги на залог.

"У меня все прозрачно. Пусть ищут, пусть доказывают",– сказал он. 

Источник: ТСН.