Против Гонтаревой открыли уголовное дело

Опубликовано admin - пт, 22/01/2016 - 08:49

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное осуществление относительно главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

Ее подозревают в злоупотреблении служебным положением и информировании своего сына Антона и невестки о финансовых проблемах «Дельта Банка». Это помогло им забрать 1,25 млн грн депозита в то время, как другим клиентам возможность снять средства заблокировали, передает gazeta.ua.

— В «Дельта Банке» у сына лежали 800 тысяч гривен, — рассказывала Валерия Гонтарева в прошлом году 27 марта. — Это деньги с продажи квартиры деда, которая досталась ему в наследство. Сын положил их на депозит на год. Срок истек, когда банк уже не возвращал средства. Поэтому он их так и не забрал. Фонд гарантирования вкладов выплатит ему 200 тысяч гривен — остальные пропадут.

Между тем, у следователей есть копия банковской выписки со счета сына Гонтаревой. Согласно документу, 10 февраля прошлого года было снято 800 тыс. грн.

Также есть копия выписки жены Антона Гонтарева об операциях по карточному счету с 2 по 27 февраля 2015 года. Он перечислил ей 300 тыс. грн. А она на следующий день: 149,9 тыс. грн, 50 тыс. и 50 тыс. грн — неизвестным получателям.

— Описанное может свидетельствовать о дроблении вкладов в банке для получения полного возмещения через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, — говорят в Антикоррупционном бюро.

НБУ отнес «Дельта Банк» к категории проблемных 30 сентября 2014 года. Это предусматривает запрет на любые операции по действующим договорам. В прошлом году 2 октября у финучреждения отозвали лицензию.