ПриватБанк стал поводом для конфликта между Порошенко и Луценко

Опубликовано admin - пт, 22/12/2017 - 11:53

Допускают, что информацию о встречах "слил" сам Коломойский, пишет РБК-Украина

Уголовные дела против государственного "ПриватБанка" стали поводом для недовольства президента Украины Петра Порошенко деятельностью генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом говорится в материале РБК-Украина: "Всех в отставку: из-за чего воюют министр финансов, генпрокурор и Коломойский". Кроме того, глава государства заинтересовался поездками Луценко в Амстердам и встречами его там с украинским бизнесменом, экс-собственником "Привата" Игорем Коломойским. При этом связующим звеном между Коломойским и генпрокурором называют нардепа от БПП Александра Третьякова. Однако сам депутат в комментарии РБК-Украина отрицает причастность к переговорам указанных лиц. "Я не общаюсь с Коломойским. И в Амстердаме меня тоже не было. В этот день у моей жены был день рождения, легко можно проверить, где я был", - сказал он.

В то же время другие источники утверждают, что собтия происходившие в главном офисе "ПриватБанка" в Днепре, не были обысками в буквальном смысле слова, а были "следственным экспериментом", поскольку сотрудники ГПУ не могли не проводить следственные действия в рамках начатого расследования, а саму выемку документов якобы остановил сам генпрокурор. Кроме того, в окружении Луценко подозревают, что историю со встречей в Амстердаме мог "слить" сам Коломойский. "Это в его стиле. Как и все его телефонные разговоры с политиками, которые время от времени выбрасываются в интернет", - добавил источник РБК-Украина.