Президента просят переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую

Опубликовано admin - чт, 25/01/2018 - 10:48

Электронный петицию на сайте администрации президента Украины зарегистрировал правозащитник Дмитрий Рева , передает Depo.Днипро .

Член правозащитной группы "СІЧ" просит у президента Украины переименовать современную Днепропетровскую область на историческое название Сичеславская, в связи с Законом о декоммунизации.

Согласно тексту петиции, на территории области существовали все главные казацкие Сечи: Томаковская, Никитинская, Базавлуцкая, Чертомлыкская, Подпольненская. Территория области составила центр запорожских вольностей.

Также в петиции говорится, что область является колыбелью казацкой славы и выполняет роль бастиона украинской государственности на Востоке. Это дополнительно работает на бренд региона в Украине и мире.

"На основании вышеизложенного, обращаемся к Вам за инициированием рассмотрения Верховной Радой Украины вопрос внесения изменений в Конституцию Украины относительно возможности переименования Днепропетровской области в Сичеславскую во исполнение норм Закона Украины" Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики ", - говорится в петиции.