Президент просит Раду ускорить принятие закона о нацбезопасности

Опубликовано admin - пн, 02/04/2018 - 14:21
Порошенко

В настоящее время президентский законопроект находится в профильном комитете парламента.

Представитель президента Украины в парламенте, заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко отмечает, что президент просит парламент ускорить рассмотрение законопроекта о национальной безопасности Украины. Об этом она сказала во время Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента,- передаёт "Сегодня".

"Это будет дополнительным очередным стимулом и сигналом для общества и международных партнеров о продолжении стратегического курса Украины на членство в НАТО", – сказала депутат.

Луценко напомнила, что законопроект № 8068 находится в профильном комитете. Она выразила надежду на окончательную его подготовку и вынесение на голосование в ВР в первом чтении.

Напомним, 28 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект о национальной безопасности Украины (№ 8068).

Проектом закона среди фундаментальных национальных интересов Украины определена интеграция в европейское политическое, экономическое, безопасное, правовое пространство, членство в Евросоюзе и НАТО, развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами.

Законопроектом предусмотрен гражданский контроль над сектором безопасности и обороны, назначение министра обороны, его заместителей из числа гражданских лиц.