Президент лично проверил объездную дорогу в Днепре (фоторепортаж)

Опубликовано admin - чт, 17/05/2018 - 16:23

Сегодня, 17 мая, Днепр с рабочим визитом посетил Президент Украины Петр Порошенко.

Об этом корреспондент "Днепр Час" сообщает с места события.

В рамках визита глава государства проинспектировал строительство объездной дороги.  Петр Порошенко обсудил все детали с губернатором Днепропетровской области Валентином Резниченко и представителями службы автомобильных дорог в области.

«Сейчас на Днепропетровщине есть несколько приоритетных направлений. Среди них – строительство или капитальный ремонт дороги на Киев. Это то, о чем годами мечтали жители области. Сегодня мы имеем первый прорыв, первые 12 километров дороги должны быть построены уже в этом году», – сказал Президент Украины.

Также Петр Порошенко сделал акцент на важности создания объездной дороги в Днепре, которую уже много лет ждут жители региона. Он подчеркнул, что строительство идет ускоренными темпами.

«Строительство объездной – одна из наших первоочередных задач. Месяц назад на этом месте был только котлован. Уже через месяц мы сдадим это инфраструктурное сооружение и получим абсолютно новое качество дороги, которая является составляющей частью объездной дороги Днепра», – отметил Петр Порошенко.

Также Президент рассказал, каким образом удалось достичь таких положительных результатов.

«Все это стало возможным благодаря нескольким важным составляющим. Первая из них – это таможенный эксперимент. Мы считаем, что это не только мощный фактор дорожного строительства, но и средство борьбы с коррупцией на таможне. Вторая – это результат децентрализации. Значительная часть денег, которые идут на ремонт дорог, выделяются из областного и местного бюджета. Третья – это эффективная работа местных властей. Все эти деньги, которые остаются в области в результате децентрализации, не вкладываются в депозит, а эффективно задействуются. И жители видят позитивные изменения. Это – дороги, школы, детские сады, освещение улиц», – подчеркнул Президент Украины.

По словам советника председателя ДнепрОГА Юрия Голика, сейчас продолжаются работы по второй очереди – между Запорожским шоссе и улицей Аэропортовской. На этот участок выделено 28 миллионов гривен. Следующий участок – от улицы Аэропортовской до Южного моста. Его продолжительность – 7 километров, на него выделено 38 миллионов гривен.

«На сегодня проводятся работы по установке балок, из 48 установлена 41, монтаж железобетонных плит, позже будет выполнена гидроизоляция и барьерное ограждение. Будет уложено два слоя асфальта. Он выдержит высокие температуры и тяжелые нагрузки. К концу лета планируем закончить работы. Гарантийный срок – 10 лет», — рассказал заместитель начальника службы автомобильных дорог Днепропетровской области Сергей Кочан.