Послы G7 указали Зеленскому на важный нюанс по люстрации-2019

Опубликовано admin - пт, 12/07/2019 - 14:13
люстрация

«Нынешнюю ситуацию в Украине нельзя сравнить с той, которая была после революции достоинства», - подчеркивается в заявлении послов G7

Послы стран «Большой семерки» G7 отреагировали на заявление президента Владимира Зеленского по люстрации в Украине, отметив об отличии нынешней ситуации в Украине от постреволюционной, сообщает Главком
Об этом говорится в заявлении послов G7.

«Избирательные изменения и политическая ротация является нормой в демократических странах, в отличие от неизбирательного наложения запретов на всех участников исполнительного и законодательного процессов управления. С 2014 года мы имели возможность приветствовать прогресс в реформировании ряда важных сфер. Привлечения к ответственности виновных в злоупотреблении служебным положением является правильным шагом. В то же время, по нашему убеждению, нынешнюю ситуацию в Украине нельзя сравнить с той, которая была после революции достоинства », - говорится в заявлении, которое опубликовано в Twitter .

Как известно, 11 июля президент  Владимир Зеленский предложил усилить люстрации . А именно дополнить люстрационный список в собами, которые в период с 23 февраля 2014 по 19 мая 2019 занимали должности президента Украины, председателя Верховной Рады, генерального прокурора, председателя СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда государственного имущества, председателей Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководителей оборонных предприятий.

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что массовая люстрация чиновников времен президентства Петра Порошенко  затронет также и команды Зеленского .

Напомним, в парламенте зарегистрирован президентский проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по очистке власти (№ 10444 ).

Зеленский уверяет, что сейчас значительная часть членов парламента, правительства, представителей органов исполнительной, законодательной, судебной власти по определенной идеологией и критериями подпадают под действие действующего закона «О очистки власти».