Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

Опубликовано admin - вт, 20/02/2018 - 18:43

Президент Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Об этом сообщает сайт Укринформ.

Церемония подписания закона состоялась во время заседания Военного комитета, которое транслировалось в прямом эфире, сообщает корреспондент Укринформа.

Как сообщалось ранее, 18 января 2018 года Верховная Рада приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", которым Россия признается страной-агрессором, осуществляющим временную оккупацию части территории Украины.

В документе определяется дата начала оккупации части Украины, в частности Крыма и Севастополя - 20 февраля 2014 года.

Законом о реинтеграции Донбасса определяются особенности государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса.

Предусмотрено, что границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяются Президентом по предоставлению Министерства обороны, подготовленного на основе.

Согласно закону, ответственность за материальный или моральный вред, нанесенный Украине в результате агрессии Российской Федерации, возлагается на Россию в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Кроме того, депутаты установили, что лица, которые участвуют в вооруженной агрессии Российской Федерации или привлечены к участию в оккупационной администрации РФ, несут уголовную ответственность за нарушение законодательства Украины и норм международного гуманитарного права.

8 февраля 2018 года закон подписал Председатель Верховной Рады Андрей Парубий.