Порошенко подал в суд на BBC

Опубликовано admin - вс, 23/09/2018 - 06:30
порошенко

 Президент Украины Петр Порошенко подал в суд на BBC за клевету из-за материала, в котором британский телеканал утверждал, что представители украинского президента заплатили 300 тысяч долларов за встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом сообщает британское издание The Telegraph, пишет «Facenews».

Адвокаты Порошенко подчеркнули, что информация в материале не соответствует действительности и вредит репутации президента Украины.

"Утверждение о том, что заявитель (Порошенко – ред.) виноват в серьезной коррупции, само по себе является чрезвычайно весомым и серьезным ... Это также вызывало у него значительное беспокойство и смущение, поскольку это утверждение ставит под удар его личное достоинство и честность", - сообщили представители Порошенко.

По их словам, публикация BBC "нанесла ущерб репутации Порошенко, что особенно опасно, поскольку тот активно продвигает в Украине антикоррупционные шаги".

Напомним, в статье ВВС говорилось о том, что встреча президентов США Дональда Трампа и Украины Петра Порошенко в июне 2017 года была организована за большие деньги.

В расследовании ВВС со ссылкой на источники сообщалось, что изначально встреча Порошенко и Трампа планировалась короткой. Киев хотел больше времени на переговоры. Поэтому, мол, подключили неофициальные каналы – вышли на адвоката Трампа Майкла Коэна, который за свое содействие в проведении расширенных переговоров якобы получил от 400 до 600 тысяч долларов.

Администрация президента Украины назвала эту информацию фейком. В Администрации отметили, что встреча была организована исключительно дипломатическими путями, в частности с помощью посольства Украины в США.

У Порошенко требуют опубликовать опровержение информации и обещают подать иск в суд в случае, если этого не произойдет. Этот материал до сих пор можно найти на странице BBC, он не был удален.