Порошенко готовит блокировку сайтов в Украине

Опубликовано admin - сб, 18/02/2017 - 13:53
Пётр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров разработать законопроект, который будет предусматривать блокирование интернет-сайтов по решению суда. Об этом говорится в тексте указа президента №32 от 13 февраля о введении в действие решения СНБО "Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации" от 29 декабря 2016 года, передает Корреспондент.

Также президент поручил Кабмину утвердить протокол совместных действий субъектов обеспечения кибербезопасности, объектов критической информационной инфраструктуры во время выявления предупреждения и прекращения кибератак и киберинцидентов, а также при устранении их последствий.

Кроме того, правительству совместно с СБУ поручено подготовить предложения об ограничении использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, произведенных в России.
Также в указанном решении СНБО содержатся два секретных пункта.

Законопроект о разрешении блокировки сайтов по решению суда должен поступить на рассмотрение Верховной Рады на протяжении трех месяцев.

Как сообщалось, Украина решила пересмотрить политику кибербезопасности, после кибератаки с российского сервера главного аэропорта Киева.

Напомним, ЦРУ подозревает российских хакеров в возможной кибератаке на украинскую энергосеть, которая произошла 23 декабря 2015 года и привела к отключению электричества в ряде регионов страны.