Польша закрыла свои консульства в Украине

Опубликовано admin - чт, 30/03/2017 - 09:05

Польша временно закрыла свои консульства на Украине после того, как 29 марта из гранатомета было обстреляно дипломатическое учреждение этой страны в городе Луцке. Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда осудили нападение, в ходе которого никто не пострадал.

Украинские спецслужбы распространили заявление о том, что инцидент был одним из серии «провокаций против Республики Польша», которые «принесут пользу только одной стороне – Российской Федерации». Представитель Порошенко заявил в социальных сетях, что российские провокаторы пытались организовать фальшивый телефонный разговор Порошенко с Дудой.

В ходе более раннего телефонного разговора между двумя президентами Порошенко пригласил Польшу принять участие в расследовании нападения в Луцке. Отношения между Польшей и Украиной в последние месяцы подверглись испытаниям несколькими актами вандализма в отношении памятников Второй мировой войны, в которых Киев также обвиняет власти России.

Несмотря на свою историческую враждебность с Украиной, Польша была убежденным сторонником более тесных отношений Украины с Европейским союзом и одним из ведущих сторонников санкций против России за аннексию Крыма в 2014 году.

Власти.нет