Политика США в отношении Украины принимает две формы, - эксперт

Опубликовано admin - ср, 17/01/2018 - 12:29

Вашингтон не намерен рассматривать Киев как самостоятельного политического игрока. Для США проблемы связанные с Украиной –; это часть общероссийского направления внешней политики. Об этом сообщил политолог Алексей Якубин, пишет ru.golos.ua

«Политика США в отношении Украины принимает две формы –; это чистая коммерция, как к примеру с предоставлением Украине права на покупку летального оружия, а также рассмотрение украинской темы в контексте выстраивания отношений с Россией», - подчеркнул эксперт. Что касается первого варианта, то, по мнению А. Якубина, происходит прагматизация отношений между Вашингтоном и Киевом. США рассматривают своё взаимодействие с Украиной в плане продвижения собственных экономических интересов. И пока США здесь будут получать экономическую выгоду, данный тип отношений будет доминировать и далее.

«Что же касается второго варианта, то если мы вспомним недавно опубликованную «Стратегию национальной безопасности США», то Украина там упомянута всего один раз. И упомянута в контексте взаимодействия с Россией. Это дает основания считать, что в этом году Киев будет восприниматься как придаток ко всем тем проблемам, которые имеются в отношениях между США и Россией. И в этом году мы это ещё больше прочувствуем», - констатирует политолог. Напомним, что 21 декабря 2017 года посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что Совет национальной безопасности СШАзанимает позицию в поддержку предоставления Украине американского летального оружия оборонного характера. «Все мои контакты и предварительные встречи в Совете национальной безопасности подтверждают, что в РНБ есть поддержка Украины не только общая, но и в отношении предоставления оборонительных вооружений», - отметил посол. 

Вместе с тем, В. Чалый подчеркнул, что президент США все же должен принять собственное решение. «Сейчас рассматривается новый законопроект о выделении средств по линии Пентагона, и в этом документе есть $300 млн для Украины, в том числе на летальное оружие оборонительного характера - до $50 млн. Палата представителей и Сенат проголосовали, ожидается подпись президента Соединенных Штатов», - напомнил дипломат. Кроме того, подчеркнул он, все советы президенту относительно такого рода вооружений приняты и Пентагоном и Государственным департаментом.