Полиция не нашла яд в теле умершего никопольского активиста

Опубликовано admin - вт, 28/03/2017 - 09:43

Версия об отравлении общественного активиста из Никополя, помощника народного депутата Андрея Артеменко Александра Тихона, который ранее заявлял, что его отравили токсичным веществом, не подтверждается. Об этом Радио Свобода сообщили в Никопольском городском отделе полиции.

«Согласно заключению Главного бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Украины (Киев), химических, наркотических, психотропных ядохимикатов в организме не обнаружено, - отметили в Никопольском городском отделе полиции.

По данным полиции, уголовное производство, начатое ранее, еще не закрыто.

Ранее сообщалось, что, по данным никопольской судмедэкспертизы, смерть активиста «наступила через печеночную недостаточность на фоне основного заболевания - меланомы левого глаза с метастазами в легкие и печень».

В то же время в полиции тогда сообщили, что уголовное производство, открытое после обращения активиста с заявлением об отравлении, которое было начато по части 1 статьи 122 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести), не закрыли: следователи назначили еще несколько медицинских экспертиз и ожидали выводов.

33-летний общественный активист из Никополя умер в среду, 8 февраля. Ранее сам Александр Тихон заявлял о резком ухудшении самочувствия. 22 января он был госпитализирован в местную больницу Никополя, а затем в больницу в Днепре, а впоследствии - в Киеве. О том, что ему поставили диагноз - отравление особенно токсичным веществом, сообщал сам активист.

По факту возможного отравления тогда полиция возбудила уголовное производство по статье 122 Уголовного кодекса - нанесение телесных повреждений средней тяжести.

В ноябре 2016 было сообщено об инциденте относительно дома активиста, председателя ОО «Общественный актив» Александра Тихона, к которому бросили бутылки с неустановленным веществом. Тогда, по данным из полиции, информация была внесена в единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса Украины - умышленное уничтожение или повреждение имущества.