Петр Порошенко провел заседание Совета регионального развития в Днепре

Опубликовано admin - вт, 05/03/2019 - 17:07

Сегодня, 5-го марта, президент Украины Петр Порошенко посетил Днепр с рабочим визитом.

Об этом корреспондент "Днепр Час" сообщает с места события.

Гарант провел заседание Совета регионального развития.

На данном мероприятии собрались руководители области, чиновники, депутаты Днепровского городского совета, народные депутаты Украины, ветераны АТО, священнослужители, руководители общин области, вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

Свои отчеты главе государства представили также председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко и мэр Днепра Борис Филатов.

Основной целью было определение состояния внедрения реформы децентрализации и развития территорий области.

«Совет регионального развития – это подведение итогов и мероприятие, на котором присутствует не популизм, а конкретные цифры и то, что уже сделано. Реформа децентрализации 5 лет назад была инициирована Петром Порошенко. Мы хотим показать, что будет сделано дальше в течение трех лет. Мы уже сделали 500 дорог внутри населенных пунктов, хотим сделать еще 500. Мы заканчиваем в этом году реконструкцию 30 школ, а к концу 2022 года мы хотим, чтобы их было 100. Мы построили 60 садиков и хотим сделать еще 50.  По сути, мы будем повторять уже сделанное, но инфраструктуры в области не было, это первые 4 года, когда она строится. Мы хотим, чтобы инфраструктура нашей области была европейского уровня», – отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

Петр Порошенко сделал акцент на важности реформы децентрализации. По его словам, именно она является шансом на возрождение страны.

«Это наша битва, битва за защиту децентрализации. Я уверен, что не в Киеве, а на местах лучше знают, какие и где строить дороги, как делать освещение, какие детские сады, школы и больницы строить, какую и у кого покупать коммунальную технику. В 2013 году государство направляло на поддержку проектов местного самоуправления 500 миллионов гривен, а в 2018 – 32 миллиарда. Это мои приоритеты. Моя мечта и моя цель – это страна без периферии. Все зависит от нас с вами. Это и возможности туризма, важно, чтобы развивался сельский туризм, чтобы люди из-за границы приезжали и влюблялись в Украину», – сказал президент.

Участники Совета регионального развития подбили итоги четырех лет децентрализации.

Так, за три года в регионе создана 61 объединенная территориальная община, еще две – в городах областного значения.

Бюджет развития вырос в восемь раз – с 1,6 млрд в 2014-ом до 12,4 млрд в 2018-ом. С 2015-го года было реализовано почти 1500 инфраструктурных проектов в объединенных общинах. Объем реализованной промышленной продукции вырос вдвое  с 2014-го года до 475, 4 млрд.

Особое внимание уделено и ремонту дорог. Впервые за 40 лет начат масштабный ремонт дорог регионального значения. Каждый год в области ремонтируют 500 километров дорог. В 2018 году начат ремонт дороги Днепр – Николаев – Одесса. Трасса Днепр-Запорожье полностью восстановлена. Также завершено многолетнее строительство объездной дороги вокруг города Днепр.

Существенное развитие наблюдается и в сфере энергоэффективности. За 3 года построено 300 МВт мощностей альтернативной энергетики. В стадии разработки находятся проекты почти на 1000 МВт.  Построено и восстановлено 100 котельных, 40 из которых – на альтернативном топливе.

Почти 600 домовладений области уже установили солнечные панели.

Населенные пункты области получают водоснабжение. За пять лет построено и отремонтировано 50 водоводов длиной 430 километров. Построено около 230 километров водопроводных сетей, которые обеспечили питьевой водой 65 тысяч жителей.

По масштабам и качеству реконструкций школ регион является лидером в Украине. За три года новую жизнь получили 70 школ.

Еще одним важным аспектом является медицина. За 4 года в больницы региона поступило более 250 единиц современного оборудования. Для медучреждений области в 2018-ом году закупили 44 единицы оборудования на 188 млн грн.

В Днепре построили педиатрический и хирургический комплексы специализированного клинического центра матери и ребенка имени Руднева, построена самая современная областная детская поликлиника.

Также по Указу Президента Украины Петра Порошенко от 6 декабря 2018 года был разработан проект направлений перспективного развития Днепропетровской области.

В него вошли:

  • Реконструкция дворца детского и юношеского творчества в Кривом Роге
  • Строительство корпуса хирургии в областной офтальмологической больнице в Днепре
  • Реконструкция спорткомплекса «Прометей» в Каменском
  • Строительство солнечных электростанций (район жилого массива "Игрень" в Днепре, незадействованный участок в 175 га. Проект стоимостью 90 млн евро финансирует французско-украинская компания)
  • Строительство и реконструкция детских садов
  • Создание первого паллиативного центра в Днепре (здание больницы № 15)
  • Строительство объездной дороги вокруг Днепра (от улицы Кайдакский шлях до автодороги Киев – Луганск – Изварино)
  • Строительство социального жилья в Слобожанском
  • Реконструкция объектов образования
  • Капитальный ремонт улицы Набережная Победы в Днепре
  • Реконструкция медицинских учреждений
  • Реконструкция днепровского планетария
  • Восстановление экосистемы Днепропетровщины
  • Создание ЦНАПов
  • Реконструкция спортивных объектов в Кривом Роге
  • Реконструкция детской больницы в Никополе
  • Реконструкция вокзальной площади в Днепре
  • Создание индустриального парка Innovation Forpost