Петр Порошенко открыл обновленную школу в Соленом

Опубликовано admin - чт, 17/05/2018 - 19:36
Петр Порошенко открыл реконструированную школу

Во время рабочего визита в Днепр Президент Украины Петр Порошенко открыл реконструированную опорную школу №1 в поселке Соленое.

Об этом сообщает журналист "Днепр Час" с места  событий.

"Школа недешевая. В реконструкцию было вложено порядка 90 млн гривен. Однако, благодаря таким школам в Украине наконец узнают, что такое "инклюзивное образование". Если раньше "особенных" детей украинцы стыдливо не замечали, и такие дети были вынуждены учиться дома, будучи отрезанными от общения со сверстниками, то теперь они могут жить полноценной жизнью. Мы вместе для них открыли мир счастья и общения. А для этого нужно было немного - просто положить начало системе инклюзивных центров и дать жизнь инклюзивному образованию.

Эта школа - образец эффективного использования средств объединенными громадами, что является результатом реформы децентрализации", - заявил Президент.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик рассказал, что от здания старой школы остались только пара стен и юридический адрес:

"В школе новое абсолютно все. Новые окна, новая мебель, интерактивные доски в каждом классе, пять буккроссингов, медиатека, и первый в стране инклюзивный ресурсный центр, открытый Мариной Порошенко 27 декабря прошлого года. Кроме того, помимо реконструкции школы был обновлен стадион, даже, скорее, построен - здесь его и не было. Теперь здесь есть два футбольных поля с профессиональным покрытием, большое поле для мини-футбола, дорожки с профессиональным легкоатлетическим покрытием, площадки для баскетбола, волейбола и тенниса. Территория вокруг школы вымощена плиткой - это намного лучше разбитого асфальта, который был здесь до реконструкции".

По словам и.о. директора школы Виктории Бондарь, по сравнению с прошлым годом количество учеников увеличилось:

"На данный момент в школе учится 704 ребенка, это больше, чем в прошлом году. Школа стала своеобразным "магнитом", притягивающим детей, центром предоставления образовательных услуг. Наши классы оборудованы современными мультимедийными комплексами. Есть современные лаборатории, позволяющие проводить исследования, помимо лабораторных работ в рамках образовательной программы.

В нашей школе созданы все необходимые условия для людей с особенными потребностями - беспороговые коридоры, кабинеты, а также  подъемники. Школа имеет собственное отопление.

Мы благодарны Президенту за то, что наши дети имеют возможность обучаться в новых, уютных и современных классах", - подчеркнула Виктория Бондарь.