Оппоблоковца Новинского лишили депутатской неприкосновенности

Опубликовано admin - чт, 08/12/2016 - 19:08

Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского от "Оппозиционного блока".

Согласно информации, размещенной на сайте Верховной Рады, за это решение проголосовали 228 народных депутатов, против-31, воздержались-5, не голосовало-28.

Зачитывая представление, Генпрокурор Юрий Луценко, в частности сказал: "Новинский своими умышленными действиями, которые выразились в пособничестве Януковичу, Захарченко, Коряку, Шматько, Олишевичу в незаконном лишении свободы по предварительному сговору группой лиц, совершил уголовное преступление, предусмотренное частью 5 статьи 27 "Пособничество", частью второй статьи 146 "Незаконное лишение свободы" Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, Новинский  своими умышленными действиями, которые выразились в пособничестве Януковичу, Захарченко, Коряку, Шматько, Олишевичу, которые, действуя умышленно, превысили свои служебные полномочия, то есть умышленно совершали действия, которые явно выходят за пределы предоставленных им прав или полномочий, причинившее существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан, совершил уголовное преступление, предусмотренное статьей 27 "Пособничество" части один статьи 365 "Превышение служебных полномочий" соответствующей статьи Уголовного кодекса Украины".

Сам Вадим Новинский, как и выступившие представители фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко и Нестор Шуфрич, обвинил Генпрокуратуру в выполнении политического заказа.

"Уважаемые коллеги, вопрос, который рассматривает сегодня Верховная Рада, и мы рассматриваем сегодня – представление Генерального прокурора. Если только к этому представлению подойти не предвзято с юридическим образованием и его внимательно прочитать, то сразу видно, что это просто политическая… детектив, основанный на доносе, лжесвидетельствах, допущениях и фантазиях Генеральной прокуратуры. И я благодарен регламентному комитету, который, внимательно изучив, профессионально подошел к рассмотрению этого вопроса и принял смелое решение и объективное решение, и в этом решении значится, что это представление не отвечает критериям объективности, достаточности и обоснованности.

И еще хотел сказать одно. В представлении Генерального прокурора написано, что Янукович задумал свой преступный план – предоставил мне гражданство. Так я хочу сказать Генеральному прокурору, чтобы он это знал. Основанием для предоставления мне гражданства бывшим Президентом Украины была просьба министра экономики в правительстве Азарова Петра Алексеевича Порошенко.  Вот это письмо, и вот его подпись, где сказано, что за особые заслуги перед Украиной прошу надать гражданство гражданину Новинскому. Так тогда получается, что членом этой преступной группы, которая задумал этот преступный план по свержению Митрополита Владимира, является и Президент Порошенко. Вот это письмо. Я его предоставляю спикеру".

Юрий Бойко заявил: "Позиция нашей фракции неизменна: сегодняшняя ... рассмотрение сегодняшнего вопроса это типичное политическое преследование. Поэтому мы будем защищать своего коллегу Вадима Новинского. Так же как мы будем защищать любого депутата, несмотря на политическую окраску, если он будет объектом политических преследований сегодняшней власти".

"Только что мы прослушали спич двух представителей пятой колонны. Не просто пятой колонны - это те люди, которые ответственны непосредственно за события 2013 года. Вот сейчас они призывают нас к толерантности, к оппозиционности, уважения к оппозиционности, а где вы были, когда расстреливали Майдан? Где вы были, когда вывозили активистов в лес и забирали жизни? Где вы были, когда забирали Крым? Где вы были, когда убивали в Крыму первых военнослужащих? Где вы были, когда начали убивать украинский в Донбассе? Где?", - эмоционально выступил Юрий Береза.

Олега Ляшко, начав со слов: "Я лично не верю ни одному слову Генерального прокурора Луценко...", закончил свое выступление так: "Мы считаем, что Новинского дело должно пойти в суд, и Новинский имеет там доказывать свою позицию. Поэтому фракция Радикальной партии голосовать за предоставление согласия о привлечении Вадима Новинского к уголовной ответственности".

Народный депутат Егор Соболев назвал "приветом Порошенко" представленное Новинским письмо и призвал "в интересах этого государства, в интересах всех его граждан, в интересах его солдат шаг за шагом, снимая неприкосновенность с народных депутатов, расследуя преступления других должностных лиц, не останавливаясь только на одной политической силе, а разрывая клептократов во всех силах, шаг за шагом очистить это государство"...

Нардеп Владимир Парасюк подчеркнул, что справедливости в отношении Новинского ожидать не следует, поскольку у него очень много денег, а в Украине очень много людей, которые любят деньги.

"Но это голосование является лакмусовой бумажкой для нас всех. После этого голосования мы поймем, кто имеет право ходить по улице Героев Небесной Сотни, кто имеет право говорить лозунг "Слава Украине!", - подчеркнул Парасюк.

После выступления представителей всех фракций, Новинский еще раз взял слово и завершил свое выступление словами: "Еще раз, господа… это решение ваше будет сегодня абсолютно политическое. Я приму любое ваше решение, любое ваше голосование. Но учтите, не думайте, о ком звонит колокол, он звонит по вам. Спасибо".