О чем говорили Назарбаев и Порошенко?

Опубликовано admin - вт, 12/01/2016 - 20:00

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщает Gazeta.ua, ссылаясь на сайт главы государства.

Они обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запрет на транзитные перевозки.

"Казахстанская сторона подтвердила свою настроенность на выполнение действующих двусторонних и многосторонних соглашений с Украиной с целью недопущения любых дискриминационных мер в украинско-казахской торговле", - говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул, что подобные действия России нарушают Венскую конвенцию о праве международных договоров, а также соответствующие правила и нормы ВТО.

В связи с этим главы государств обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров с целью предотвращения негативного влияния действий России на товарооборот между Украиной и Казахстаном, а также странами Азии.

Напомним, РФ начала облагать пошлинами импорт украинских товаров, а также ввела запрет на ввоз продовольственных товаров, попавших под эмбарго. Также РФ полностью запретила транзит по своей территории украинских товаров в третьи страны.