О чем говорила вице-премьер-министр в Днепре

Опубликовано admin - вт, 18/09/2018 - 16:59

Сегодня,  18 сентября, Днепр с рабочим визитом посетила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе

Изображение удалено.

Чиновница приняла участие в региональной конференции «Евроинтеграция: сила возможностей». Вместе с ней выступил первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

Об этом корреспондент «Днепр Час» сообщает с места события.

На данном мероприятии Иванна Климпуш-Цинцадзе обсуждала перспективы евроинтеграции для Украины. В конференции участвовали предприниматели, руководители общественных организаций, эксперты и журналисты со всей области.

Днепропетровщина во многих отраслях является ключевой для того, чтобы мы видели евроинтеграционный пример. В первую очередь предприятия области сумели переориентироваться на рынки европейского союза в короткие сроки, когда потеряли традиционные рынки, на которые они были ориентированы. Именно на Днепропетровщине очень активно развивается цифровое обеспечение рынка услуг.

Кроме этого, чиновница добавила, что  во взаимоотношениях Украины и Европейского союза  одним из приоритетных направлений является интеграция в цифровой рынок ЕС.

Как только мы сделаем «домашнюю роботу» в Украине, мы можем быть восприняты как часть внутреннего цифрового рынка. У Днепропетровской области есть весь потенциал, чтобы стать лидером в этом процессе. Мы очень на это рассчитываем, – добавила Иванна Климпуш-Цинцадзе

Также вице-премьер-министр сделала акцент и на важности гендерного равенства во всех сферах.

При поддержке ДнепрОГА мы провели первое региональное совещание, на котором затронули вопросы внедрения политики гендерного равенства. На уровне государства приоритетным является задание обеспечения равенства между мужчинами и женщинами. В правительстве мы приняли ряд документов, которые направлены на борьбу с домашним насилием. Мы строим систему помощи мужчинам и женщинам, которые страдают от гендерного или сексуального насилия, – отметила она.

Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что в нашем регионе разница в оплате труда между мужчинами и женщинами составляет 27%. По ее словам, это происходит не потому, что женщины не соответствуют профессиональным требованиям, а потому, что так сложилась экономика области и  не выполнялся закон о гендерном равенстве.