О чем глава НАБУ говорил в Днепре

Опубликовано admin - пн, 24/04/2017 - 08:22

22 апреля в галерее «Арт-Свит» прошло мероприятие, организованное общественной организацией «Громадский контроль» — форум «Валить нельзя остаться».

Одним из топ-спикеров форума являлся директор Национального антикоррупционного бюро Украины — Артем Сытник. Лично посетить мероприятие в связи с резонансным задержанием Николая Мартыненко, Артем не смог, но вышел на прямую связь-онлайн. Напомним, что темой его выступления была «Как с нуля построить антикоррупционную структуру в насквозь коррумпированной стране», передает Забеба.

Палки в колеса

Первое что отметил Артем Сытник, это ужасное давление, которое ощущает на себе каждый сотрудник НАБУ, и огромное количество сложностей и преград, которые приходится преодолевать при создании и деятельности главного антикоррупционного органа страны.

По его словам, НАБУ на данный момент является первым за историю независимой Украины органом, который был создан через реально открытый конкурс, с максимальным привлечением общественности. И если общественность всячески помогала создать НАБУ, то Верховная Рада уже только принятым законом про деятельность НАБУ установила предельную численность работников в 560 человек – чем значительно ограничила возможности антикоррупционного органа. Интересная деталь – если в сессионном зале ВР часто царит пустота, то в случае с голосованием или обсуждением по ограничениям в работе НАБУ собирает рекордный кворум парламента.

С другой стороны, именно принятый закон сейчас позволяет НАБУ быть относительно независимым, и вести антикоррупционные расследования без участия правоохранительных органов и прокуратуры. И это сыграло большую роль в появлении многих резонансных дел — в том числе по бывшему главе ГФС Роману Насирову и экс-нардепу Николаю Мартыненко.

Артем Сытник также считает, что еще одним препятствием для эффективной работы НАБУ, является отсутствие в Украине Антикоррупционной прокуратуры и серьезных подвижек в судебной реформе – в том числе и создание специального Антикоррупционного суда.

«Судебная система на данный момент по самым разным причинам не справляется с коррупционными делами. Идет давление на судей со стороны заинтересованных лиц. Бывает, что судьи сами саботируют коррупционные дела. А ведь именно доведенное до приговора дело является главной оценкой нашей эффективности. Создание специального антикоррупционного суда может решить эту проблему. Именно он позволит поставить точку в резонансных коррупционных делах».

Стоит отметить что создание антикоррупционного суда является одним из условий оказания помощи Украине со стороны МВФ.

К вам едет НАБУ

Несмотря на то что орган существует с 2015 года, набор сотрудников в НАБУ до сих пор идет. Единственно полностью укомплектованный отдел НАБУ это следственные органы. К примеру, только через месяц появится директор территориального управления НАБУ в Харькове в ответственность которого войдет и Днепропетровская область. А именно не укомплектованность на местах, ограничение по численности работников, и законодательные ограничения не позволяют НАБУ вести работу на уровне областей и небольших городов страны. Хотя с увеличением местных бюджетов в результате децентрализации, именно на местном уровне могут быть не меньшие коррупционные злоупотребления, чем на уровне центральных органов власти.

Рецептом в преодолении таких преступлений Артем Сытник видит в слаженной работе треугольника НАБУ-журналисты-общественность. И уже ближе к осени Артем Сытник собирается провести серию поездок по областям Украины, чтобы встретиться с местными активистами, представителями правоохранительных органов и обсудить тему резонансных коррупционных дел на местном уровне. Результатом таких встреч должны стать антикоррупционные расследования детективами территориальных управлений.

О работе НАБУ и будущем

Об оценке собственной работы и работы НАБУ Артем Сытник говорит просто:

«Мы постоянно совершенствуемся, и в отличие от правоохранительных органов и судебной системы которые мы получили в наследство от СССР, команда Антикоррупционного бюро была набрана в условиях полной прозрачности. Нам удалось создать мощный коллектив»

Но с другой стороны, глава НАБУ считает, что Украина еще не прошла «точку невозврата» когда можно будет сказать, что борьба с коррупцией приобрела позитивную тенденцию. Работы еще очень много».