Новый Избирательный кодекс: что изменится для украинцев

Опубликовано admin - пт, 19/07/2019 - 09:57
Избирательный кодекс

В четверг, 11 июля, Верховная Рада Украины проголосовала за новый Избирательный кодекс в стране. Документ вступит в силу  1 декабря 2023 года и будет действовать уже на следующих президентских и парламентских выборах в Украине.

Известно, что "за" проголосовали 230 депутатов при необходимом количестве для принятия закона - 225 голосов. Против проголосовали 8 депутатов, 9 воздержались, а 44 вообще не голосовали.

Кодекс состоит из трех книг и содержит регламенты организации и проведения президентских выборов, выборов в Верховную Раду и местных выборов. А также - законодательство относительно Центральной избирательной комиссиии и Государственного реестра избирателей.

Что же теперь изменится для украинцев?

  • Теперь украинцы будут избирать парламент по открытым партийным спискам с региональными округами (партии не смогут  продавать проходные места в своих списках, а мажоритарщики - подкупать избирателей на округах).
  • В бюллетене будет только две графы: "Номер партии, за которую отдаете свой голос" и "Номер кандидата в депутаты из партийного списка". В них надо будет записать номер партии и кандидата из нее.
  • Мандаты достанутся не тем, кто первый, второй, третий в региональном списке партии, а тем кандидатам, кто в этом списке набрал наибольшее количество голосов.
  • Депутатские мандаты будут распределять пропорционально согласно результатам выборов. Чем большей будет поддержка партии, тем больше мандатов она получит. Места в сессионном зале займут те кандидаты, которые получили наибольшую поддержку в своем регионе.

Известно, что проходной барьер в Раду останется на уровне 5%.

Главной задачей нового избирательного кодекса в Украине является унификация избирательного законодательства государства. А также - полное искоренение коррупции из избирательного процесса.

Теперь граждане получают право влиять на место кандидата в списке партии, а мажоритарная система отменена полностью.

Чтобы новый избирательный кодекс вступил в силу, его должны подписать глава Верховной Рады и президент Украины. 

Источник: podrobnosti.