НАБУ проверит решение о возврате Суркисам средств из "Приватбанка"

Опубликовано admin - ср, 13/12/2017 - 18:26

Национальный банк (НБУ) 12 декабря обратился в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с просьбой проверить законность действий судей Киевского апелляционного административного суда, рассматривавших дело по иску семьи Суркисов о взыскании средств с ПАО КБ "Приватбанк".

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, передает БизнесЦензор.

Согласно заявлению, при рассмотрении дела судьи проигнорировали доказательства, предоставленные НБУ и "Приватбанком", и подтвердили решение суда первой инстанции о взыскании с банка в пользу Рахмиля Суркиса средств, которые при национализации банка не были обменены на акции допэмиссии и до сегодня учитываться на его депозитных счетах.

"При этом судом не решен вопрос относительно прекращения действия соответствующих депозитных договоров. Таким образом, вышеупомянутыми судебными решениями безосновательно удвоено обязательства банка перед Рахмилем Суркисом. Национальный банк Украины обеспокоен тем, что указанные действия могут нанести банку со 100% государственной долей ущерб в особо крупных размерах", – подчеркивается в сообщении.

В обращении также содержится просьба внести в Единый реестр досудебных расследований (ЕДРДР) сведения по фактам, изложенным в направленном в НАБУ сообщении, а также предоставить документ, подтверждающий принятие и регистрацию в  ЕДРДР этого сообщения.Источник: https://biz.censor.net.ua/n3039175