НАБУ подозревает Укроборонпром в отмывании миллионов

Опубликовано admin - вс, 24/12/2017 - 07:30

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование, пишет Корреспондент.

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование вероятного отмывания денег чиновниками Укроборонпрома. Об этом пишет издание Foreign Policy со ссылкой на документы и источники в ведомстве. Как отмечается в документах антикоррупционного бюро, расследование касалось двух чиновников входящей в состав концерна внешнеторговой компании Укрспецэкспорт и гражданина Индии, проживающего в Киеве.

По версии следствия, последний перевел около 6 млн долларов на счет зарегистрированной в ОАЭ компании Paramount General Trading. Сделка была оформлена в счет поставок запчастей, однако расследование показало, что заявленные комплектующие были поставлены со складов Укроборонпрома, а не завезены из ОАЭ. Бюро утверждает, что "банковские счета использовались чиновниками Укрспецэкспорта для осуществления коррупционных действий, связанных с отмыванием денег, полученных преступным путем".

Кроме того, в докладе указывается, что часть средств со счета эмиратской компании была позже переведена другим фирмам, в частности Aragon International Petroleum. Собственником компании Aragon International Petroleum, согласно документу, является дочь одного из чиновников Укрспецэкспорта.

Доклад антикоррупционного ведомства за 2017 год также содержит упоминание о сделке Укроборонпрома с минобороны Ирака на сумму в 39 миллионов долларов. Следователи считают, что некие чиновники концерна присвоили себе часть средств, полученных за контракт на поставки Багдаду самолетов Ан-32.