На политические партии направили 221 протокол

Опубликовано admin - чт, 21/02/2019 - 10:47
На политические партии направили 221 протокол

Национальное агентство по предупреждению коррупции за третий квартал 2018 года составило и направило 221 административный протокол по нарушениям в отчетах политических партий.

Об этом сообщает УНН.

"Это данные по состоянию на сегодня, включая протоколы, направленные для ознакомления. Однако это не окончательные цифры, так как работа над составлением административных протоколов продолжается. Сейчас можно отметить, что наибольшее количество правонарушений - это нарушение установленного законом порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии, и соответственно, административные протоколы составлены на чиновников партии", - сообщила член НАПК, координатор направления предотвращения политической коррупции Наталья Корчак.

172 - по статье 212-15 КУоАП - нарушение установленного порядка предоставления или получения взноса в поддержку партии; 
47 - по статье 212-21 КУоАП - нарушение установленного порядка или сроков представления Отчета политической партии или представления финансового отчета, оформленного с нарушением установленных требований; 
2 - по статье 188-46 КУоАП - невыполнение законных требований (предписаний) Национального агентства.

Всего в НАПК 276 партий подали отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за третий квартал 2018 года.

Безусловным лидером по затратам на пропагандистскую деятельность в III квартале стала партия "ВО "Батькивщина". Среди внепарламентских партий больше всего на пропагандистскую деятельность потратили в партии "Основа".