На что тратил деньги Порошенко во время выборов

Опубликовано admin - пн, 06/05/2019 - 12:00
На что тратил деньги Порошенко во время выборов

Петр Порошенко выступил единственным донором собственной избирательной кампании и составил 585 млн гривен. Больше всего средств кандидат потратил на рекламу на ТВ и внешние носители.

Фонд Петра Порошенко наполнялся только из одного источника - собственных средств кандидата и составил 585 млн гривен. Это в 4 раза больше, чем у его оппонента во втором туре выборов - Владимира Зеленского.

Действующий Президент в 2018 году задекларировал получения около миллиарда гривен дивидендов. В то же время, только официальные расходы Порошенко на избирательную кампанию до конца первого тура составили более 800 млн гривен. Ведь, по информации, указанной в декларации, 122 миллиона было потрачено на рекламу еще в 2018 году.

Стоит отметить, что по результатам анализа мониторинга политической рекламы на ТВ, эта сумма должна составить не менее 175 млн гривен, не считая затрат на наружную рекламу и рекламу в интернете, которую Порошенко также активно заказывал в течение всего 2018 года.

Больше всего средств в ходе первого тура Порошенко потратил на телерекламу - 329 млн гривен (56% от всех расходов). Действующий Президент заказывал рекламу на телеканалах, в частности, на каналах "Украина" - 96,4 млн, Интер - 47 млн, СТБ - 31,8 млн, Прямой - 21,8 млн.

Еще одной существенной статьей расходов для Порошенко было размещение наружной рекламы в ходе предвыборной агитации до первого тура - 58,2 млн гривен (10% от всех расходов).

Среди ТОП-5 компаний-получателей средств из избирательного фонда Порошенко - фирмы, предоставляющие услуги по изготовлению печатных агитационных материалов ООО "Интерконтиненталь-Украина" (получила 44,5 млн) и ООО "ГК" Статус Инвест Инжиниринг "(31,8 млн).

2,2 млн гривен кандидат перечислил НСК "Олимпийский" - за проведение мероприятий 14 и 19 апреля. Напомним, что 19 апреля на стадионе состоялись дебаты победителей первого тура выборов, а 14 апреля - пресс-конференция Порошенко.

Источник: ЧЕСНО.