Мэрия Днепра просит у Кабмина деньги на зарплаты учителям

Опубликовано admin - пн, 19/02/2018 - 11:08

В начале года Кабинет Министров принял постановление о повышении окладов педагогического персонала, получает зарплату за счет государственной субвенции. Должностные оклады педагогов должны вырасти на 10%, а надбавка за престижность труда педагогов увеличивается с 20 до 30%. В целом это около 1 тыс. грн.

Повышение уровня достатка касается почти 9 тыс. Педагогов Днепра, работающих в общеобразовательных и приравненных к таким школах. Однако необходимые для этого 63 млн грн правительство пока не выделил. Чтобы изменить ситуацию, городские власти Днепра направила специальные обращения в профильные министерства и Ассоциации городов Украины.

Заработки педагогов вырастут в среднем с 6,8 до 7,7 тыс. грн. в месяц.

«Этот шаг правительства правильный, и мы его приветствуем. Но это означает, что в данное направление нужно инвестировать дополнительно 63 млн грн. В то же время дополнительных ассигнований государство пока не подтвердила. Поэтому мэрия Днепра обратилась в Министерство образования, Министерства финансов и Ассоциации городов Украины с просьбой финансового подтверждения делегированных полномочий », - отметил заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер.

По информации заместителя Бориса Филатова, пока образовательная субвенция для Днепра составляет 871 млн грн.

В то же время город уже почти 2 года выплачивает муниципальные надбавки педагогам. Сейчас они составляют 5% от должностного оклада для всего персонала образования. На это город выделяет более 50 млн грн.

Увеличение зарплат для педагогов всех категорий Кабмин должен рассмотреть уже в сентябре этого года. Если такое решение будет принято, дополнительные средства будут выделять уже бюджеты городов. В случае Днепра сумма составит около 40 млн грн.