Ляшко призвал Зеленского подписать закон об импичменте

Опубликовано admin - пн, 17/06/2019 - 11:00
Ляшко призвал Зеленского подписать закон об импичменте

"Казуистика" с законностью роспуска президентом Верховной Рады мало интересует украинцев. Свое решение должен вынести Конституционный суд, а государство должно жить и работать в правовом поле.

Об этом заявил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко в эфире программы "Главная тема", передает Сегодня.

Ляшко уверен, что в случае, если Конституционный суд решит, что указ президента о роспуске Рады неконституционный, то должен действовать закон.

"Мы приняли закон об импичменте. Очень надеюсь, что Зеленский, в отличие от других президентов, которые ветировали подобный закон, сделает то, что обещал перед выборами – подпишет закон об импичменте, а не будет искать причины ветировать его. И вот когда КС примет решение, что указ президента о роспуске Рады неконституционный, начинает действовать закон – начинается процедура ответственности. Не может быть в стране президента, который не отвечает перед гражданами и перед законом", – отметил Ляшко.

Он отметил, что согласно закону, украинцы имеют уникальный шанс, когда президент будет отвечать перед законом и перед обществом.

В то же время Олег Ляшко подчеркнул, что после решения КС, выборы все равно должны состояться, но исключительно в рамках Конституции.

"Люди хотят видеть новый парламент, и мы обязаны выполнить требования украинцев. Выборы должны состояться, но конституционным способом. Поскольку парламент, избранный неконституционно – это мина под украинской легитимностью и законностью принятия решений. Очень надеюсь, что Конституционный суд примет правильное решение", – подчеркнул Ляшко, напомнив историю о том, как была изменена Конституция в 2010 году, приведшая к узурпации власти Януковичем, Майдану и войне.